Foto: LETA
Несмотря на протест Союза самоуправлений Латвии, правительство поддержало концептуальный проект административно-территориальной реформы. Как и предлагало Министерство охраны среды и регионального развития, число самоуправлений будет уменьшено со 119 до 36. Об этом сообщает агентство LETA.

До 21 ноября этого года Министерство охраны среды и регионального развития должно подготовить и передать правительству законопроект, который будет передан Сейму до 1 декабря.

Правительство приняло решение после многочасовых дискуссий, в котором участвовали представители самоуправлений и предприниматели. Они критиковали план министерства. В частности, представители Руйиены считают, что их самоуправление следовало бы присоединить не к Валке, а к Валмиере, с которой у Руйиены тесные экономические связи.

Депутат Иецавской думы заявил, что неправильно присоединять Иецаву к Баусскому району, потому что он менее экономически развит, чем Иецава. Приекульское самоуправление считает, что для присоединения к Лиепае нужен переходный период, потому что в Лиепае сильно отличается инфраструктура.

Представитель Латвийского союза самоуправлений Марис Пукис заявил, что в докладе Министерства среды игнорируются важные для жителей вопросы, например, о школах, детских садах, общественном транспорте, и не предусмотрены механизмы решения этих вопросов.

Однако министр обороны Артис Пабрикс заявил, что если территориальную реформу не начать сейчас, она отложится на еще 20 лет. Он предложил представителям самоуправлений не спорить, а прийти с предложениями, что можно улучшить в их самоуправлениях в рамках реформы.

В данный момент 59 из 119 самоуправлений Латвии не соответствуют критериям и требованиям закона о самоуправлениях, и многие малые самоуправления не способны выполнять свои функции. 104 самоуправления из 119 получают дотации из Фонда выравнивания самоуправлений, и только 57 самоуправлений способны обеспечить работой более 40% своего трудоспособного населения. Предполагается, что в ходе реформы неравенство между самоуправлениями уменьшится.

Реформа не затронет всего семь самоуправлений — Ригу, Юрмалу, Алуксненский, Гулбенский, Ливанский, Олайнский и Саласпилсский края.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!