Foto: F64

Несмотря на критику со стороны предпринимательских организаций правительство поддержало предложение депутата Сейма Иманта Парадниекса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) повысить акцизный налог на сигариллы и другие табачные изделия.

Против этого предложения выступили Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата, которые считают, что оно будет способствовать росту нелегального рынка табачных изделий и теневой экономики.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) поддержала предложение Парадниекса, отметив, что оно — одно из немногих, предусматривающих бюджетные доходы.

Парадниекс подал поправки к законопроекту об акцизном налоге, предусматривающие повышение ставки акцизного налога на сигариллы. Свое предложение оно обосновал тем, что сигариллы подобны обычным сигаретам и имеют одинаковое с ними применение. Поэтому он считает налоговые преимущества для сигарилл по сравнению с сигаретами необоснованными.

Предложение Парадниекса предусматривает с 2017 года повысить цену пачки (20 штук) самых дешевых сигарилл на 20%, в 2018 году — на 16,4%, в 2019 — на 14,1%. В результате поступления акцизного налога и налога на добавленную стоимость в госбюджет в 2017 году увеличатся на 600 тыс. евро, в 2018 — на 900 тыс. евро, в 2019 — на 1,2 млн евро.

Парадниекс предлагает также быстрее повышать акцизный налог на курительный табак.
Эти предложения еще будут рассмотрены в Сейме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!