Фото: PantherMedia/Scanpix
После трех лет дискуссий правительство Латвии во вторник одобрило предложение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подготовить Закон о лоббировании и регистр лоббистов, которые в случае добровольной регистрации могли бы получать различные преимущества.

Вопрос об обнародовании имен лоббистов стоит в повестке дня правительства с 2008 года. Представительница БПБК Диана Курпниеце подчеркнула на заседании Кабинета министров, что лоббисты в наибольшей степени сконцентрированы на Сейме, отдельных членах правительства и министерствах, а также на Рижской думе. Для того, чтобы были единый порядок и единое представление о лоббистах, БПБК и предлагает подготовить Закон о лоббировании.

Правительство решило, что законопроект должен быть готов до 1 июля 2012 года. Премьер Валдис Домбровскис призвал не создавать тяжелый механизм и не увеличивать административную нагрузку.

По мнению БПБК, сначала следует создать регистр парламентского лобби, добровольно зарегистрировавшись в котором, легальные лоббисты отмежевались бы от тех, кто незаконно торгует своим влиянием.

Чтобы содействовать легальному лоббированию, антикоррупционное бюро допускает возможность предоставлять зарегистрировавшимся лоббистам ряд преимуществ, например, возможность получать информацию о подготовленных правовых актах и проектах документов, касающихся планирования развития в какой-то определенной области.

БПБК предлагает также установить законом круг лиц, общение с которыми считается лоббированием. Оно подчеркивает, что это не должно оказывать влияния на госбюджет.

В других странах к лоббистам предъявляются требования зарегистрироваться и сообщить, чьи интересы они представляют, на принятие каких решений хотят повлиять, кто и в каких размерах оплачивает лоббирование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !