Foto: F64
С 16 по 18 августа Рига будет широко отмечать свой 818-й день рождения. Во время праздника желающие смогут посетить разнообразные музыкальные представления и яркие шоу, ярмарки, творческие мастерские и другие мероприятия в разных уголках города. Во время празднований в центре будет ограничено движение транспортных средств и внесены изменения в маршруты общественного транспорта. DELFI обобщает практическую информацию, которая поможет рижанам и гостям столицы лучше спланировать свои выходные.


Foto: DELFI

Во время праздника с 16 по 19 августа на многих улицах Риги будет существенно ограничено движение, остановка и стоянка транспортных средств на отдельно взятых улицах в центре и его окрестностях будут запрещены, а некоторые участки будут полностью перекрыты даже для пешеходов.

В частности, до 12:00 понедельника, 19 августа, будет закрыто движение транспортных средств по набережной 11 Ноября на участке от Каменного моста до ул. Муйтас, и по Бискапе гате, а также по улице, параллельной набережной 11 Ноября на участке от ул. Яуниела до Полю гате.

С 9 часов утра 16 августа до 20 часов вечера 19 августа закроют движение по дамбе AB. Запрет будет распространяться в том числе и на пешеходов.

С 22.00 14 августа до 12.00 19 августа будет организовано двустороннее движение по ул. Пилс на участке от Полю гате до Домской площади, и по Домской площади на участке от ул. Пилс до ул. Екаба.

Вечером 17 августа с 23.00 до 23.15 по ул. Пилс на участке от ул. Миесниеку до Домской площади будет организовано транспортное сообщение.

С 23.00 до 23.15 18 августа в случае необходимости будет ограничиваться или закрываться движение транспортных средств (за исключением общественного транспорта):

  • по ул. 13 Января на участке от бульвара Райниса до набережной 11 Ноября;
  • по набережной 11 Ноября на участке от ул. 13 Января до Каменного моста;
  • по бульв. Узварас на участке от ул. Валгума до Каменного моста;
  • по Каменному мосту.

На отдельно взятых улицах будет действовать запрет на остановку и стоянку транспортных средств. Так, с 20 часов вечера 14 августа до 12 часов дня 19 августа действует запрет на остановку и стоянку транспортных средств на набережной 11 Ноября на участке от Каменного моста до ул. Муйтас, на параллельной набережной 11 Ноября улице на участке от Яуниела до Полю гате, а также на Бискапа гате.

Также остановку и стоянку запретят с 17 часов вечера 16 августа до 21 часа вечера 18 августа на ул. Калькю на участке от набережной 11 Ноября до Ратушной площади (парковка РТУ).

Кроме того, остановка и стоянка транспортных средств (исключая транспортные средства со специальными пропусками) будут запрещены:

  • 17 августа с 8.00 до 23.00 на ул. Маскавас, на участке от здания на ул Маскавас 8 до здания по адресу ул. Маскавас 12 (на правой стороне улицы);
  • с 7.00 14 августа до 12.00 19 августа на площади у Дома Конгрессов;
  • 17 августа с 12.00 до 23.30 на правой стороне бульвара Кронвалда, на участке от ул. Цитаделес до ул. Муйтас;
  • 16 августа с 20.00 до 24.00 на Домской площади;
  • с 7.00 17 августа до 22.00 18 августа на общественной стоянке Луцавсалы.

Во время Праздника Риги с 17 по 19 августа будет запрещено движение велорикш, велосипедов и лошадиных упряжек по территории Старой Риги и набережной 11 Ноября.

Более подробная информация про ограничения движения доступна здесь.


Foto: LETA

Рижская дума в дни праздника города призывает жителей, желающих посетить праздничные мероприятия, пользоваться по возможности общественным транспортом, проезд в котором 17 и 18 августа будет бесплатным (за исключением экспресс-бусов, маршрутов ночного сообщения и Ретро-трамвая).

С 17 по 18 августа, в связи с вероятным увеличением потока людей, движение общественного транспорта будет "привязано" к местам проведения праздничных мероприятий. На отдельных маршрутах будет курсировать больше транспортных средств.

В субботу, 17 августа, на отдельных маршрутах общественного транспорта, до двух часов ночи будут курсировать дополнительные рейсы, которые, по возможности, доставят большую часть жителей микрорайонов сначала к местам проведения мероприятий, а потом обратно к домам.

Дополнительные рейсы 17 августа будут организованы:

  • на маршрутах 3, 11, 12, 18, 23, 24, 25, 26, 37, 40, 50, 51 и 53 автобусов;
  • на маршрутах трамваев 1, 5, 7, 10 и 11 маршрутов;
  • на маршрутах троллейбусов 9, 14, 15, 17, 18, 22 и 27 маршрутов.


В субботу, 17 августа, из-за традиционного парада ретро-автомобилей, который пройдет по маршруту "Рижский Моторный музей — бульвар Калпака", и заезда из Риги до Рундальского замка возможны краткосрочные нарушения в движении общественного транспорта.

Кроме того, в субботу, с 12.00 до примерно 13.00 из-за выставки ретро-автомобилей на бульваре Калпака, будут внесены изменения в маршруты 1 и 19 троллейбусов, а также 2, 20 и 24 автобусов. Автобусы будут останавливаться на всех существующих остановках объездного пути. После завершении мероприятия движение общественного транспорта будет восстановлено по обычным маршрутам.

В воскресенье, 18 августа, до завершения праздничных мероприятия будут организованы дополнительные рейсы:

  • на маршрутах 37, 40 и 53 автобусов;
  • на маршрутах 1, 5, 7, 10 и 11 трамваев;
  • на маршрутах 9, 14, 15, 17, 18, 22 и 27 троллейбусов.

Более подробная информация о транспорте и изменении маршрутов доступна здесь.


Foto: F64

Программа праздника, посвященного городским легендам, очень масштабная — это выступления уличных музыкантов, ярмарки, выставки, презентация лучших столичных ресторанов, авиашоу, кинопоказы и творческие мастерские.

В этот уик-энд жители и гости Риги смогут услышать исторические рассказы и встретиться с легендарными личностями на набережной 11 Ноября и в Верманском парке. Мероприятия состоятся также в Рижском Мотор-музее, в музее истории и мореходства, кинотеатре Splendid Palace, новом центре культуры и развлечений Hanzas Perons и в других местах.

Как и каждый год, у рижан и гостей города будет возможность принять участие в мероприятиях "Портового праздника" — в круглосуточном баскетбольном турнире "Матч берегов", "Дне уличной музыки" и других мероприятиях, которые стали уже традиционными.

Новинкой станет SUP-фестиваль Рижского Свободного порта с показательными выступлениями и чемпионат Латвии по SUP-спринту. Посетители праздника смогут посмотреть шоу фонтанов "Рассказ воды в лунном свете".

Тех, кому ближе активный образ жизни, приглашают на "Пляжные игры", которые будут проходить в парке отдыха на Луцавсале и на пляже на Кипсале. Каждый сможет попробовать свои силы в 20 видах спорта.

Посетителей будут ждать и в Пардаугаве, на летном поле Spilve, где состоится традиционный праздник авиации Riga Fly-in 2019. В этом году в программе — авиашоу, показательные полеты дронов и возможность ознакомиться с историей латвийской авиации.

В субботу на Большой эстраде в Межапарке пройдет самый большой в Латвии пикник, на котором все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни разных стран и прохладительные напитки, а также приобрести товары, произведенные латвийскими ремесленниками и мастерами.

В свою очередь, на набережной 11 Ноября в субботу пройдет крупнейшее мероприятие праздника "Городские легенды. Встреча легенд", которое завершится в 23:00 праздничным салютом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!