Система финансирования Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) должна быть изменена, заявили опрошенные газетой "Dienas Bizness" эксперты.
Государственный контролер Ингуна Судраба считает неправильной систему, когда финансирование регулятора зависит от оборота регулируемых предприятий. Таким образом, получается, что регулятор заинтересован в росте их оборота, и, соответственно, в установлении более высоких тарифов.

По мнению председателя правления предприятия "Ригас силтумс" Ариса Жигурса, с учетом того, что КРОУ — общественный орган, было бы логичнее финансировать его из госбюджета.

Госсекретарь Минэкономики Анрийс Матисс со своей стороны заявил, что в нынешних бюджетных условиях отказаться от существующей модели финансирования КРОУ будет сложно.

Как сообщалось, кандидат на пост министра экономики Артис Кампарс намерен в случае вступления в должность усовершенствовать работу КРОУ. Как кандидат в министры заявил в интервью Латвийскому радио, ему неясно, каким образом в Латвии формируются тарифы и почему они растут в то время, как во всем остальном мире падают.

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !