Для нужд представительства Латвии в ЕС Министерство иностранных дел (МИД) приобретет здание в Брюсселе, стоимость которого составляет свыше 10 млн. евро (7 млн. латов).
Здание расположено на авеню дез Ар 23, улица Коммерс 122. Как отмечает МИД, это здание удовлетворяет не только сегодняшним, но и будущим нуждам представительства Латвии, когда в нем будут размещены различные бюро и консульский отдел посольства Латвии в Бельгии.

В здании имеется большое представительское помещение, что позволит сэкономить средства при проведении крупных мероприятий.

Министерство финансов должно принять решение о сроках выплат за приобретение зданий, которые могут составить пять или десять лет. Если платить отложенным платежом, здание обойдется Латвии в сумму 10 891 000 евро, при оплате в течение 10 лет общая сумма составит 11 795 000 евро.

Летом прошлого года правительство поручило Минфину и МИД продолжить поиски здания для представительства Латвии в Брюсселе.

В настоящее время представительство располагается на улице Арлон 39-41. Помимо представительства, в здании есть и другие арендаторы, оно не соответствует требованиям безопасности, кроме того, вкладывать средства в арендуемую недвижимость нецелесообразно.

Новое здание должно быть площадью не менее 3000 кв. м. и располагаться в Европейском квартале Брюсселя, где офисы соответствуют требованиям ЕС и находятся многие органы Евросоюза.

В настоящее время в связи со вступлением в ЕС 10 новых стран спрос на недвижимость в Брюсселе возрос и превышает предложение.

В декабре прошлого года представители МИД и Агентства государственной недвижимой собственности побывали в Брюсселе и рассмотрели предложения маклеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!