Фото: LETA

Если работник легально получает 200 латов, а остальную сумму ему выплачивают в конверте, это означает проблемы с пенсией в будущем, заявил телеканалу LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Таким образом глава правительства прокомментировал пессимистические прогнозы о размере пенсий, которые доступны на портале latvija.lv с учетом размера зарплат и уплаченных налогов. Как выяснилось, многим жителям "светит" менее 100 латов в месяц.

При этом премьер подчеркнул, что в данных расчетах не учитывается 2-й пенсионный уровень, который распространяется на многих жителей Латвии. "Министерству благосостояния надо это уточнить. Но то, на что людям действительно стоит посмотреть, — если они легально получают минимальную зарплату, а остальное в конверте, то, в принципе, они создают себе проблемы с пенсиями. Там есть рациональное зерно", — заявил Домбровскис.

При этом в Минблаге подчеркивают, что размер пенсии зависит от индивидуальной зарплаты человека, с которой уплачиваются социальные взносы, а также от возраста выхода на пенсию.

Как известно, в Латвии существует трехуровневая пенсионная система. Пенсии 1-го уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из бюджета. 2-й уровень пенсий предусматривает, что часть социальных взносов вкладывается в финансовый сектор и приумножается. 3-й уровень — это частные пенсионные фонды, в которые можно вносить средства на добровольной основе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !