Foto: F64

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис категорически отклонил высказывания мэра Риги Нила Ушакова о том, что для "Единства" был бы выгоден референдум об автоматическом предоставлении гражданства латвийским негражданам.

"Очевидно, нужно учитывать подготовку "Центра согласия" к выборам, но никаких оснований для подобных утверждений нет. Наоборот, "Единство" предложило поправки, которые снижали возможность инициации такого референдума, в том числе и непопулярные - о повышении порога, и они были поддержаны большинством в Сейме. К сожалению, этот законопроект на пути между Сеймом к президентской канцелярии не был принят", - сказал Домбровскис журналистам.

"Мы готовы поддержать раздел об агитации перед референдумом, требования прозрачности, ограничения на агитацию. Нам кажется важным регламентировать эти вопросы, чтобы была уверенность о том, какие источники используются для финансирования кампаний за референдумы. Если невозможно договориться о порогах, то можно работать над другими механизмами - "Единство" призвало Центризбирком оценить, отвечает ли предложенный законопроект Конституции, и следует ли его вообще выдвигать на референдум. Таким образом, эти упреки "Центра согласия" совершенно не обоснованны", - пояснил премьер.

Мэр Риги Нил Ушаков в распространенном в понедельник обращении заявил, что не подпишется за проведение референдума об автоматическом предоставлении гражданства всем латвийским негражданам, и сам не примет участия в референдуме. По его мнению, он может помочь только партии "Единство".

"Нет ни малейшей надежды, что такой референдум мог бы увенчаться успехом. Он только поможет провокаторам, желающим перед выборами разжечь межнациональный конфликт. И в самом большом выигрыше окажутся представители "Единства". Но я не хочу давать провокаторам из "Единства" ни малейшего шанса", - отметил Ушаков.

Мэр указал, что "Единство" с нескрываемой радостью восприняло известие о том, что в Латвии может состояться новый референдум. "Возникает впечатление, что они сами организовали сбор подписей", - заявил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!