Foto: LETA

Вполне реально добиться, чтобы к моменту вступления Латвии в еврозону это решение поддерживало большинство жителей страны. Об этом Латвийскому радио заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам политика, отношение общества к евро постепенно улучшается. Сейчас переход на общую валюту одобряют 38% опрошенных, и этот показатель растет. "Думаю, к 1 января реально достигнуть поддержки большинства", — сказал Домбровскис.

Премьер считает, что критическое отношение к евро связано с сообщениями о кризисе в еврозоне. Однако люди должны понять, что кризис евро и кризис еврозоны — не одно и то же. "У нас тоже был финансовый кризис — без евро. Проблема тут не в евро, проблема в непродуманной макроэкономической политике конкретных правительств", — заявил он.

В среду в Брюсселе завершилось заседание Европейской комиссии, на котором обсуждалась готовность Латвии к переходу с лата на евро. Еврокомиссия дала зеленый свет вступлению Латвии в еврозону. Европейский центральный банк также официально подтвердил: Латвия выполняет все критерии, необходимые для присоединения к еврозоне.

В заключении Еврокомиссии говорится, что Латвия выполнила все критерии, необходимые для вступления в еврозону, в том числе критерий стабильности цен и валютного курса, критерий долгосрочных процентных ставок, а также удерживала дефицит госбюджета в пределах 3% валового внутреннего продукта и размер госдолга, который не превышает 60% ВВП.

Поэтому Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС принять решение о введении евро в Латвии с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!