Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис ушел в двухнедельный опуск после того, как в его семье родился третий ребенок.

Кучинскис будет в отпуске с 27 ноября по 6 декабря. В его отсутствие обязанности премьера будет исполнять министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, соратница Кучинскиса по партии Союз "зеленых" и крестьян.

25 ноября Марис Кучинскис в третий раз стал отцом: его супруга Лайне Кучинска родила мальчика, которого назвали Екабс. 28 ноября Кучинскису исполнится 57 лет.

Лайне Кучинска (40 лет) имеет степень магистра бизнес-управления РТУ и социальных наук ЛУ, получила профессиональное образование специалиста общественных отношений в Видземской высшей школе и окончила норвежскую программу "Инновации и предпринимательская деятельность". С 2006 года известна как представитель пресс-службы правительства. Сначала она была заместителем руководителя Департамента коммуникации Госканцелярии, а в 2011 году стала главной в департаменте, где отработала до декабря 2015 года.

Потом некоторое время Кучинска была домохозяйкой, после чего стала руководителем пресс-службы РТУ. На время декретного отпуска ее обязанности исполняет Иварс Свиланс.

Лайне — вторая супруга премьера. У них растет общий сын Эдгарс. В предыдущем браке Кучинскис прожил 17 лет. Его старший сын Гинтс, доктор физики, сейчас проживает в Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!