Foto: Valsts kanceleja

В День Лачплесиса каждый может почерпнуть вдохновение и ощутить гордость, чтобы твердо выступать за основополагающие ценности Латвии, заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство") в поздравлении с этим праздником. Он подчеркнул: "Латвийское государство сильно настолько, насколько сильны мы".

Освобождение латвийской столицы от войск Бермонта 93 года тому назад является одним из важнейших событий в истории Латвии, напоминает премьер.

"Хотя в 1919 году латвийское государство уже было провозглашено, на его территории все еще оставались чужие войска. В этих чрезвычайно трудных условиях героическая победа латвийской армии над бермонтовцами имела решающее значение. Она ясно продемонстрировала желание латвийского народа защитить свое государство, свое право решать свою судьбу и в своей стране", — указывает Домбровскис, призывая в День Лачплесиса почтить также тех воинов, которые сегодня защищают мир и безопасность и в Латвии, и за ее пределами.

Премьер призывает отметить всю предстоящую праздничную неделю, вывесив у домов государственные флаги Латвии, прикрепив к одежде красно-бело-красные ленточки их цветов и зажигая свечи в окнах домов.

"Призываю в это время найти момент, чтобы подумать, что для каждого из нас значит Латвийская Республика: народ и государство, с которым нас связывают невидимые, но неразрывные узы; наша страна, заслуживающая, чтобы мы ею гордились", — говорится в поздравлении премьера.

День Лачплесиса в Латвии отмечается в честь победы армии независимой Латвии над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года, а 18 ноября Латвия отметит 94-ю годовщину провозглашения государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!