Фото: stock.xchng

Зарплаты учителей растут быстрее всего в общественном секторе, поэтому нельзя согласиться с тем, что им надо протестовать против того, что не повышают зарплату, сказал во вторник журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя предстоящую в четверг акцию протеста педагогов.

"Я не согласен, что учительские зарплаты не повышаются. С этого года учителя получают новую надбавку за степень квалификации, а с 1 сентября следующего года будет увеличена минимальная ставка оплаты. Зарплата педагогов — одна из самых быстрорастущих в общественном секторе. Ясно, что каждая отрасль настаивает на том, что надо увеличить ее финансирование, но задача правительства — сбалансировать их", — сказал премьер.

Как сообщалось, учителя в четверг во время пикетирования Сейма в буквальном смысле освистают депутатов, которые проголосуют за госбюджет на 2014 год, предусматривающий увеличение их зарплат только на 15 латов вместо требуемых 30. Предполагается, что в этой акции протеста примут участие приблизительно 2000 педагогов, которые будут "вооружены" свистками и плакатами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !