Foto: F64
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поручил в среду министру земледелия Каспару Герхардсу и министру регионального развития Юрису Пуце обеспечить проверку поставщиков питания во всех детских садах Латвии.

Результаты проверки, связанной с серией случаев отравления в детсадах Сигулды, должны быть представлены к 20 ноября. Министрам также предписано представить предложения по ликвидации обнаруженных недочетов.

В среду утром в эфире телеканала LNT Кариньш заявил, что "на бумаге" система питания работает хорошо, но вопрос в том, как она работает на самом деле. Если проблемы будут обнаружены и в других местах, лучше попробовать внести коррективы в систему в целом, полагает премьер.

Ранее уже сообщалось, что 17 сентября Госполиция начала уголовный процесс в связи со вспышкой кишечной инфекции в Сигулде. Возбудителем заболевания стала кишечная палочка. По ситуации на воскресенье симптомы заболевания были обнаружены у 19 детей дошкольного возраста и четверых работников детсадов в Сигулде и окрестностях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!