Foto: F64
На эстраде в Межапарке прервана генеральная репетиция заключительного концерта Manā dziesmā tu… По предварительным данным, организаторы пошли на экстренные меры, поскольку дети не выдерживают нагрузку и падают в обморок.

Первый час генеральной репетиции прошел в обычном ритме, однако затем каждые 10 минут от 8 до 10 ребятам стала требоваться помощь медиков. Организаторы объявили 15-минутный перерыв, но и эти меры не помогли: дети продолжали терять сознание. В итоге, было принято решение генеральную репетицию отменить.

В общей сложности медики Службы неотложной медицинской помощи оказали помощь 30 ребятам разного возраста, некоторые из них госпитализированы.

Представитель организаторов Праздника песни и танца Инга Васильева подтвердила агентству LETA, что многим детям стало плохо, однако ничего экстраординарного не произошло.

"В настоящее время ситуация спокойная, все расходятся по домам. Врачей достаточно, чтобы всем оказать помощь, если таковая понадобится. Дети тоже отправляются в места своего проживания, чтобы отдохнуть и согреться, чтобы завтра принять участие в заключительном концерте", — рассказала Васильева.

На вопрос, что стало причиной потери сознания у детей, она ответила, что, по оценкам медиков, это последствия переутомления, так как всю неделю дети активно работали, что, очевидно, привело к проблемам со здоровьем.

Васильева добавила, что родители могут убедиться в том, что их ребенок здоров, связавшись с руководителями коллективов, координаторами или позвонив в инфоцентр праздника.

Она напомнила, что участникам праздника сегодня надо хорошенько поужинать и выспаться, завтра съесть завтрак и обед и тепло одеться, поскольку концерт затянется до вечера, когда будет очень прохладно.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша рассказала, что дети, потерявшие сознание, отправлены к медикам, они отлежались и отдохнули. Она подтвердила, что потеря создание связана с переутомлением.

Как сообщалось, на эстраде в Межапарке выступят около 13 000 юных певцов со всей Латвии.

В заключительном концерте принимают участие 500 юных танцоров, 900 участников детских духовых оркестров, 800 исполнителей фольклорных коллективов и многие другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!