Foto: LETA
По мнению президента Латвии Андриса Берзиньша вопрос о референдуме — не самый главный, он существует лишь в головах политиков и в их действиях. Об этом он сказал в интервью журналу Открытый город.

"Я думаю, что это просто желание одной части людей извлечь из этого выгоду. Ведь все началось с вопроса о реформе образования", — уточнил президент.

"И они своего добились, получив больше мест в Сейме. Но на этом нельзя вечно жить. Надо делать что-то практическое, чтобы добиться положительных изменений. Во всяком случае, я придерживаюсь такой позиции и так буду действовать", — добавил он.

А вот обиду Центра согласия Андрис Берзиньш не понимает. Он считает, что партия оказалась за бортом правительства по собственной вине. "Я в этом процессе был если не участником, то отчасти арбитром", — сказал президент журналу Открытый город.

"Я все-таки думаю, что для этого были все возможности… Мне до сих пор непонятно, почему они не договорились с Партией реформ Затлерса. На мой взгляд, не хватило способности к объединению, у Центра согласия такая возможность была. Никто им не запрещал быть в правительстве. Если они не могут договориться, кто же им это право поднесет?, — задался Андрис Берзиньш вопросом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!