Foto: DELFI
Президент Андрис Берзиньш в четверг на встрече с представителями парламентской Комиссии по сплочению общества призвал парламент принять политическое решение о статусе участников Второй мировой войны.

После встречи член комиссии Владимир Рескайс (ЦС) сказал журналистам, что по инициативе Берзиньша она планирует в ближайшее время рассмотреть этот вопрос. "Президент выразил свое мнение — если участникам Второй мировой войны удастся договориться, по-человечески подойти к этому делу, а также если исчезнут разногласия между ними, то лишатся фундамента те силы, которые разжигают и используют Вторую мировую войну как один из элементов своей политики", — рассказал депутат.

Депутат также указал, что комиссия по сплочению общества скоро может обсудить законопроект о статусе участника Второй мировой войны.

Напомним, что Берзиньш также направил письмо ветеранским организациям. В своем послании он подчеркивает, что примирение между ветеранами Второй мировой войны имеет очень важное значение для сплочения всего общества в целом.

"Надо начать с основ и вернуться в ту точку истории, с которой начался раскол латвийского общества. Если в здании появляются опасные трещины, то надо исправлять и укреплять фундамент. Только так мы сможем создать действительно сильный и сплоченный народ Латвии", — пишет Берзиньш.

"Сделан первый шаг к тому, чтобы обсудить и понять возможности и условия этого примирения. Это в первую очередь означало бы абстрагирование от мнения о том, кто воевал на более правильной стороне. Это человеческое понимание и примирение, а не попытка переписать историю. Мы не можем забывать боль, жертвы и несправедливость. Не идет также речь и об оправдании военных преступлений", — пишет президент.

Берзиньш отмечает, что это примирение необходимо во имя будущего Латвии. Если воевавшие по обе стороны фронта готовы уважать дни памяти товарищей по оружию противной стороны — 16 марта и 9 мая, а также 8 мая как единый день поминовения жертв Второй мировой войны — и безоговорочно признать Латвию независимым государством, то этот шаг в направлении примирения уже сделан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!