Действия России ставят под угрозу мир и безопасность во всем мире, заявил президент Андрис Берзиньш, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Российская агрессия против Украины игнорирует базовые принципы ООН, подрывает сами основы системы международной безопасности. Россия захватила часть суверенного европейского государства, используя доселе невиданную тактику военных действий и огромную пропаганду против своего соседа", — заявил он. При этом Берзиньш признал, что Россия играет очень важную роль в поддержании мира и безопасности в Европе.

"Россия допустила то, что был сбит гражданский самолет. Россия показала, что договоры и обязательства не имеют значения. Она необоснованно игнорирует и манипулирует мнением международного сообщества. Эти действия можно квалифицировать только как угрозу миру и безопасности во всем мире", — предупредил Берзиньш.

В связи с этим президент призвал Москву вернуться к выполнению своих обязательств и немедленно вывести вооруженные силы с территории Украины, а также прекратить поддержку наемников и террористов. "Украинский народ имеет такое же право выбирать свой демократический путь, права человека и основные свободы", — сказал он.

Берзиньш подчеркнул, что Латвия поддерживает участие международных структур в преодолении кризиса и выступает за неделимость Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!