Foto: DELFI

Ответственные спецслужбы делают все для того, чтобы мероприятия 9 мая прошли в границах разумного. Об этом заявил президент Андрис Берзиньш после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство").

"В том, что ситуация сложнее, сомнений нет. Ситуация на Украине налагает гораздо большую ответственность и здесь. Но я уверен, что наши соответствующие органы делают все для того, чтобы все прошло в пределах разумного", — сказал Берзиньш.

Страуюма тоже заверила журналистов, что и Госполиция, и Полиция безопасности в пятницу на мероприятиях праздновании Дня Победы "справятся с ситуацией".

Риски для безопасности 9 мая будут оценены на созванном президентом в среду в 15.00 заседании Совета по национальной безопасности, на котором актуальную информацию представят министры обороны, иностранных дел и внутренних дел, а также генпрокурор. "Обобщив эту информацию, мы оценим ситуацию и необходимые действия", — пояснил президент.

На заседании Совета по национальной безопасности будет рассматриваться также ход расследования трагедии с обрушением крыши здания супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года, в результате которой погибли 54 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!