Foto: DELFI
За короткое время 15 латвийцев задекларировали место жительства в эстонском городе Валга. Руководство Валки возмущено тем, что соседи переманивают к себе население Латвии, пишет Latvijas Avize.

В середине ноября мэр Валги Ивар Унт предложил работающим здесь латвийцам задекларировать свое место жительство в Эстонии. Им было обещано качественное, многостороннее и дешевое медобслуживание, различные льготы и, благодаря процентам от налога на зарплату, улучшения в инфраструктуре самоуправления. Однако задекларироваться в Эстонии латвийцы могут лишь по месту жительства своих друзей или родственников.

"В международной практике такое приглашение можно назвать скандалом", — сказал руководитель Валкского округа Карлис Албергс.

Газета пишет, что в Эстонии не только пенсия по возрасту больше латвийской, но дополнительным благом являются и накопления 2-го пенсионного уровня. Эстонские работодатели отчисляют на взносы во 2-й пенсионный уровень 2% от брутто-зарплаты. Это означает, что в фонды 2-го пенсионного уровня поступает в общей сложности 6%, потому что 4% составляет часть соцналога. Из-за экономического кризиса немногим дольше года новые взносы во 2-й пенсионный уровень не делались, но уже решено, что в 2011 году они составят 3%, а в 2012 году — вновь 6%. В Эстонии накопления 2-го пенсионного уровня разрешено наследовать.

Отвечая на вопрос, от чистого ли сердца он сделал предложение соседям или рассчитывает на то, что Валга извлечет из этого какую-то пользу, Унт сказал: "Перед тем, как предложить декларироваться, мы долго думали и все прикидывали. У нас нет намерения, и мы не хотим переманивать жителей Латвии в Эстонию. Однако, после анализа выигрышей и потерь по меньшей мере 200 работающих в Валге, но прописанных в Валке, выводы были суровые. Выигрыш только один — работа. Остальное: налоговые льготы, различные обеспеченные прописанным в Валге людям пособия и льготы, медобслуживание работающие здесь латвийцы могут списать в потери. Тогда и появилось приглашение, и я рад, что на него откликнулись уже по меньшей мере 15 работающих на нашей стороне жителей Валки".

Унт также сравнил — если латвиец или эстонец работает в Валге, но прописан в Валке или, например, в Тарту, то налог с зарплаты в полном объеме получает Таллинн. В свою очередь, если этот работающий прописан в Валге, значительный процент от налога получает именно Валга. "Это значит, что у нас тогда больше денег в бюджете, которые мы направляем непосредственно на улучшение инфраструктуры. Латвийцам ведь тоже нравится идти по благоустроенным тротуарам, отдыхать в красивых парках и т.п.", — добавил он.

Как мэр Валги, так и специалист по делам декларирования места жительства указывают при этом на препятствие — одного желания стать жителем эстонского города недостаточно. Прописаться здесь можно лишь имея в Валге друзей или родственников. Городское самоуправление ничего здесь предложить не может, а если бы и могло, то сделка оказалась бы незаконной.

Албергс подчеркивает, что считает действия соседей некорректными. "У нас каждый месяц проходят заседания руководства обоих городов и специалистов, но не было сказано ни слова об этой кампании. Мы узнали об этом из прессы. Валка, конечно, из-за декларирования ее жителей в Эстонии беднее не станет, выбор остается в ведении самого человека, но в международной практике такие призывы можно назвать и скандалом. Некрасиво получается — на словах мы один город в двух странах, а на деле, когда "своя рубашка ближе к телу", решения принимаются втихую", — сказал он.

В свою очередь Министерство иностранных дел Латвии информирует, что располагает неофициальными сведениями о начатой самоуправлением Валги кампании с целью способствовать регистрации работающих в этом городе людей, в том числе и латвийцев, в статусе жителей Валги. "Мы считаем, что у жителей Латвии есть право свободного выбора своего места жительства, в том числе и уезжая за границу, при соблюдении порядка, предусмотренного правовыми актами Латвии и соответствующего государства. В то же время декларирование места жительства в Валге или в другом месте за границей не связано напрямую с переходом жителей Латвии в гражданство другой страны", — указывает оно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!