Во вторник на заседании Рижской думы принят бюджет самоуправления на 2013 год с дефицитом в размере 7%.

Общие поступления столицы в будущем году, включая специальный бюджет, планируются в размере 464,1 млн. латов, расходы составят 499,1 млн. латов, таким образом, дефицит составит около 35 млн. латов, или 7%.

Поступления Рижской думы в будущем году планируются на 4,2 млн. латов больше, чем в текущем, а финансирование из государственного бюджета уменьшится с 80 до 72 млн. латов.

Бюджетные приоритеты Рижской думы в будущем году останутся прежними — социальная защита, общественный транспорт, общественная безопасность, а также инвестиции в инфраструктуру и приведение в порядок внутренних кварталов.

Объем расходов на образование составит 153,5 млн. латов, или 30,7% расходов самоуправления. По сравнению с 2012 годом, для департамента образования, культуры и спорта предусмотрено самое большое увеличение средств — на 3,7 млн. латов. Рижская дума продолжит направлять средства на оплату труда педагогов, которая в столице на 50 латов в месяц больше, чем предусмотренная законодательством, а также на дополнительные ставки учителей и тренеров.

3,6 млн. латов предусмотрено на сотрудничество с частным сектором, чтобы быстрее решить проблему детских садов. Финансирование департамента благосостояния увеличено на 2,3 млн. латов — ему выделено в целом 63,3 млн. латов, или 12,7% расходов основного бюджета.

Четыре миллиона латов выделено на новую программу ремонта внутриквартальных улиц.

В инвестиционную программу Рижской думы вошли третья очередь Южного моста (10,3 млн. латов), реновация 1-й Рижской больницы (3,5 млн. латов), реконструкция дворца культуры "Зиемельблазма" (3,2 млн. латов), основной школы Rīdze (2 млн. латов), Рижской народной основной школы художественных ремесел им. О. Калпака (3,65 млн. латов).

51,5 млн. латов выделено в виде дотации муниципальному транспортному предприятию Rīgas satiksme, и это примерно на 12 млн. латов меньше, чем в текущем году.

Выплаты Риги в фонд выравнивания самоуправлений составят в 2013 году 48 млн. латов.

Предполагается, что дополнительные расходы бюджета будут покрываться из накоплений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!