Рижский окружной суд мог бы приступить к рассмотрению уголовного дела обвиненного в геноциде Николая Ларионова в первой половине 2001 года.
Судья Айварс Капаршмитс заявил, что этот процесс будет очень дорогостоящим, потому что Ларионов, по заключению врачей, может участвовать в нем только один час в день с перерывами, из-за чего его участники будут вынуждены приспосабливаться к такому ходу рассмотрения дела. Учитывая объем дела, а также работоспособность обвиняемого, процесс может продлиться по меньшей мере год. Кроме того, большая часть пострадавших и свидетелей проживает вне Риги, поэтому государству придется покрывать их дорожные расходы.

Как уже сообщалось ранее, 14 марта Верховный суд Латвии решил, что дело Ларионова должно рассматриваться в Рижском окружном суде, куда оно и было первоначально направлено прокуратурой.

B качестве меры пресечения в отношении 79-летнего работника органов госбезопасности СССР Ларионова избран надзор полиции. Ларионов обвиняется примерно по 150 эпизодам, в которых участвовал во время депортаций 1949 года.

Ларионов начал работу в 1944 году после демобилизации из армии в качестве оперуполнолмоченного министерства госбезопасности ЛатССР. Он принимал активное участие во второй волне депортаций, когда были репрессированы в основном представители латвийского крестьянства. Обвиняемый работал в разных местах Латвии, но больше всего - в районе и городе Талси. По подписанным им документам, санкциям или при участии другого рода были репрессированы более 500 человек, среди них пожилые люди и дети, беременные женщины. 60 сосланных погибли. Согласно обвинению, в ряде эпизодов Ларионов лично участвовал в репрессиях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !