Foto: Shutterstock
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) после оценки применения принципа "школа ближе к дому" только к ученикам 1-х-4-х классов, указал, что для детей дошкольного и младшего школьного возраста близость школы к месту жительства особенно важна.

В связи с этим профсоюз идею не поддерживает.

ЛПРОН указывает, что закон "Об образовании" предусматривает возможность получения дошкольного и начального школьного образования в ближайшем от места жительства учебном учреждении. Кроме того, во многих программных документах говорится о том, что начальное образование (с 1-го по 6-й класс) школьник должен получать в образовательном учреждении, находящемся максимально близко к его месту жительства.

"Думая о качественном и доступном образовании, нужно придерживаться основных положений, упомянутых в Стратегии долгосрочного развития Латвии до 2030 года, Национальном плане развития Латвии на 2014-2020гг., Основных направлениях развития образования на 2014-2020гг.", — подчеркивает профсоюз.

ЛПРОН указывает, что начальное образование длится до 6-го класса, и в настоящее время нет достаточной и аргументированной причины не принимать этот факт во внимание при упорядочении школьной сети.

Как сообщалось, в целях экономии средств и более рационального расположения школ, многие самоуправление предложили применять принцип "школа ближе к дому" только к ученикам 1-х-4-х классов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!