Foto: DELFI Репортер
4 мая, в день восстановления Независимости Латвийской Республики, в Риге ожидается разнообразная праздничная программа для жителей и гостей города. Празднования будут проходить у памятника Свободы, концерты и спортивные мероприятия — на набережной 11 ноября, концерты — в столичных культурных центрах, семейные мероприятия — на Луцавсале, в Верманском парке и Плявниекском парке.

Масштабное мероприятие состоится на набережной 11 ноября, где с 12.00 будут проходить разнообразные спортивные мероприятия. За "Кубок набережной" будут бороться и семьи с детьми, и молодежь, и сеньоры.

Посетители мероприятия смогут принять участие в соревнованиях по фотоориентированию, которые будут проходить по улицам Старой Риги, проверить свои силы на альпинистской стене, в мини-спринте по ориентированию и беге на спринтерские дистанции.

У жителей будет возможность сыграть в шахматы, шашки, новус, а также померяться силами в настольном хоккее с чемпионами мира в этом виде спорта. Кубок будет разыгрываться и в стритболе, гандболе и футболе.

Посетители мероприятия увидят показательные выступления спортсменов, представляющие разные спорта, ознакомятся с планом проведения больших спортивных мероприятий. Спортивные мероприятия завершатся традиционными соревнованиями по перетягиванию Большого каната.

В 18.00 начнется концерт "#24 Latvijai", на котором слушателей порадуют певец Dons, группы PeR, Otra puse и Musiqq, а в 21.00 начнется концертное представление "24 dziesmas Latvijai". В нем примут участие Интарс Бусулис, Даумант Калниньш, Иева Керевица, Айя Андреева, Инга Шлюбовска, Айя Витолиня, Винета Элксне, Юрис Каукулис, Иева Сутугова, Юрис Визбулис, Бирута Озолиня, Кристине Каркле-Пуриня, Марта Ритова, Микс Дукурс, а также инструментальная группа под руководством Раймонда Мацатса, диджей Monsta, вокальная группа Limonāde и хор Austrums.

4 мая у памятника Свободы будет создана композиция "Цветочная Латвия", состоится концерт духовых оркестров латвийских образовательных учреждений. Будет и торжественная церемония возложения цветов.

Широкую программу спортивных мероприятия предложит 4 мая парк активного отдыха на Луцавсале, где с 11.00 до 16.00 на мероприятие "День спорта на Луцавсале" ждут семьи с детьми, сеньоров, любителей спорта, энтузиастов велосипедного спорта, любителей водных видов спорта, гурманов и ценителей культуры.

Каждый желающий сможет принять участие в разнообразных мероприятиях, рассчитанных на посетителей всех поколений и любого возраста, будет и культурная программа с танцевальными и музыкальными выступлениями.

Детей на Луцавсале ждут эстафеты, надувные аттракционы, а также различные творческие мастерские. Семьи ожидают увлекательные испытания в эстафете больших цветных шашек, дистанция по фотоориентированию, спринт, а также игра в крокет. Каждого посетителя, и особенно сеньоров, порадуют северная ходьба, занятия гимнастикой под открытым небом и чемпионат по дартсу.

Любители водных радостей смогут покататься на катамаранах, освоить навыки гребли на лодке и серфинга. Профессиональные выступления и трюки покажут "Rīgas Veikparks" и лучшие представители латвийского вейкборда.

И больших, и маленьких велосипедистов порадует шоу профессионального вело-триала с участием лучших спортсменов Латвии и других стран. А у каждого велосипедиста будет возможность принять участие в различных соревнованиях.

Культурную программу на сцене представят танцоры breakdance из Modern Dance School, танцоры из Glamorous Dance Studio, музыкальным представлением порадует группа Rasa. Каждый посетитель сможет потанцевать вместе с девушками из City Dancers.

Жителей будут ждать и на мероприятии в Верманском парке "Atver logu, redzi Rīgu!" ("Открой окно, увидь Ригу!"). В парке дети смогут найти себе занятия в творческих мастерских, сыграть в спортивные игры. У каждого посетителя будет возможность послушать выступления хоров, вокальных групп, детских ансамблей, духового оркестра, коллектива народных танцев "Līgo", музыкальных групп. Вечером, с 20.00 на эстраде в концерте "Prieks par neatkarību" выступят группы "Sus Dungo", "The Sound Poets" и гости из Исландии — группа "Мammút".

4 мая праздничные концерты состоятся и во Дворце культуры ВЭФ, и в парке Дворца культуры Ziemeļblāzma, в культурных центрах Ильгюцимса и Иманты, в "Малой гильдии", "Большой гильдии" и Церкви Св. Петра. Жители могут посмотреть марафон латвийских фильмов в кинотеатре Splendid Palace и поработать в мастерской создания патриотических сувениров в Рижском музее фарфора.

Мероприятия, посвященные восстановлению Независимости Латвийской Республики, поддерживает Рижская дума. Праздничная программа на 4 и 5 мая доступна в интернете: www.kultura.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!