Foto: DELFI

В среду, 24 апреля, прокурор отправил Сейму просьбу выдать депутата Атиса Закатистова для уголовного преследования по делу о мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщает портал DELFI.lv.

Заявление было подготовлено в связи с решением Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 29 марта передать в прокуратуру дело против двух лиц, одно из которых уже призвано к уголовной ответственности.

В деле продолжается досудебное расследование.

Атис Закатистов летом 2018 года оказался замешан в скандале о незаконном финансировании партии.

3 мая 2016 года была основана партия KPV LV. Вскоре после этого партия заключила договор о консультациях с предприятиями Атиса Закатистова и Виестура Тамужа. Аналогичный договор был заключен с предприятием Линардса Калиса. Калис позже написал заявление KNAB о трудоустройстве фиктивных работников в его предприятии для нужд передачи Артуса Кайминьша Suņu būda. Это позже потдвердил продюсер передачи Каспарс Упациерис.

Бывший член KPV LV Илмарс Пойканс в 2017 году обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить финансирование партии, после чего был начат уголовный процесс.

20 июня KNAB попросил Сейм выдать депутата Артуса Кайминьша для допроса и в 10 утра его из парламента вывели оперативники бюро. В тот же день в следственный изолятор привезли Тамужа и Закатистова.

Тамуж связал свое задержание с попыткой бизнес-партнера захватить его предприятие Eco Baltia, ему прокуратура предъявила обвинение 29 марта. Закатистов свою вину отрицает. KNAB продолжает расследовать роль Артуса Кайминьша в этом деле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!