Фото: PantherMedia/Scanpix
Действия, которые совершили осужденные в Лиепае отец и сын, не были настолько серьезными, чтобы приговаривать их к тюремному заключению. Об этом заявила агентству LETA прокурор Лиепайской прокуратуры Лигита Арая, которая в этом деле представляла сторону обвинения.

Прокурор заявила, что слышала о шумихе вокруг слишком мягкого приговора, но отметила, что иногда люди делают выводы, не зная всех обстоятельств дела. По словам Араи, у каждого преступления могут быть различные степени тяжести, и в данном случае содеянное было не настолько тяжким, чтобы применять к виновным тюремное заключение.

"Действительно, бывают случаи, когда и мне самой хотелось бы сказать: преступники заслужили, чтобы их "закопали заживо". Но то, что сделали эти мужчины, не на такой степени. Отношение общества я оцениваю как неадекватное, оно объясняется незнанием обстоятельств дела", - заявила прокурор.

Суд рассматривал дело в закрытом порядке. Полный текст приговора будет доступен 20 июля. Прокурор заявила агентству, что обвинение, скорее всего, не будет обжаловать решение суда, поскольку приговор оказался даже более строгим.

Ранее уже сообщалось, что 17 июля у здания Лиепайского суда на ул. Републикас пройдет пикет, на котором горожане могут выразить свой протест против решения суда. Чуть ранее депутат Сейма Андрейс Элксниньш подал заявление министру юстиции Дзинтару Расначсу и председателю Верховного суда Латвии Ивару Бичковичу с требованием оценить действия суда, который приговорил обвиненных к принудительным работам за развратные действия в отношении ребенка.

Жители Лиепаи, отец и сын Евгений и Олег Смиречанские приговорены к 240 и 200 часам принудительных работ. Оба обвинялись в совершении развратных действий в отношении малолетнего лица. По этой статье уголовным законом Латвии предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !