Foto: F64
Против перехода с зимнего на летнее время в Латвии на портале manabalss.lv собрано 4133 подписи, сообщили его представители. Для подачи коллективного заявления в сейм необходимо собрать подписи 10 000 жителей. Сбор подписей за эту инициативу был начат в августе 2013 года.

Авторы инициативы призывают изменить часовой пояс Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и одновременно отменить производимый дважды в год перевод часового времени. Установление часового пояса является эксклюзивной компетенцией законодательной институции каждого государства и не запрещено директивой ЕС.

"Так как переход с зимнего времени на летнее и наоборот нарушает биологический ритм человека, что больше всего влияет на маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, то с его отменой общество в целом получит меньше ненужного стресса. Латвии следует изменить часовую зону на UTC+3 (GMT+3), поскольку, если оставить постоянно действовать зимнее время (соответствующее нынешней часовой зоне UTC+2 (GMT+2), то вечером в летний период темнота будет наступать несоразмерно рано.

Если же изменить часовую зону Латвии на UTC+3 (GMT+3), постоянно оставив нынешнее летнее время, то в темное время года, когда в Латвии зима, заметной разницы не будет, и никакого ущерба для экономики не будет, а будет ряд выгод для общества", — указывают авторы инициативы.

Как уже сообщалось, в ночь на 29 марта в Латвии переводом стрелок часов на один час вперед был произведен переход на летнее время. Впервые летнее время в Латвии было введено в 1981 году. С 1997 года летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Обратный переход на зимнее время будет произведен в 04.00 25 октября 2015 года переводом стрелок часов на один час назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!