Foto: LETA

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок возбудил уже второе дисциплинарное дело против своего заместителя Юты Стрике, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Факт возбуждения дела подтвердила агентству LETA и сама Стрике. Она рассказала, что дело заведено о невыполнении распоряжений начальника, но она не считает нужным комментировать эти "якобы нарушения" и рекомендует обратиться за комментарием к самому Стрельчонку.

Стрике считает, что Стрельчонок использует ту же тактику, как против бывшей начальницы юридического и кадрового отдела БПБК Илзе Дравениецу. К ней он применил в этом году два дисциплинарных взыскания — снижение зарплаты за халатность и увольнение за халатность и невыполнение служебных обязанностей.

"Возбуждение второго дисциплинарного дела — это очередная попытка как можно скорее избавиться от меня. У меня нет сомнений, что Стрельчонок намерен в конце ноября меня уволить", — заявила Стрике, добавив, что добросовестно выполняет свои обязанности в бюро уже десять лет.

Как сообщалось, первое дело против своего заместителя начальник БПБК начал 13 августа, и срок его расследования продлен до 26 октября.

Дело возбуждено в связи с выполнением Стрике обязанностей начальника БПБК с 1 по 7 июля и с 22 по 30 июля, когда она отменила распоряжение Стрельчонка от 27 июня о прекращении трудовых отношений с главным специалистом БПБК, распоряжение о дисциплинарном наказании руководителя отдела по юридическим и кадровым вопросам, а также приняла решение о принятии на работу следователя.

Как считает начальник БПБК, такие действия Стрике могут свидетельствовать о злоупотреблении служебными полномочиями, так как противоречат интересам учреждения. Кроме того, заместитель начальника БПБК не соблюдала нормативные акты, регламентирующие трудовые отношения и процессы в госуправлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!