Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин удовлетворил ходатайство о предоставлении гражданства Российской Федерации латвийскому ветерану войны Василию Кононову.
В министерстве иностранных дел Латвии подтвердили, что получили информацию о решении Путина, но пока комментариев по этому вопросу не последует.

Сегодня, 13 апреля начинается апелляционный процесс по уголовному делу Кононова, который 21 января был признан Рижским окружным судом виновным в военных преступлениях - убийстве 9-ти мирных жителей в деревне Малые Баты 27 мая 1944 года - и приговорен к шести годам тюремного заключения.

Это был первый в независимой Латвии процесс, в результате которого был вынесен приговор за военные преступления. Решая вопрос о мере наказания, суд не констатировал ни одного смягчающего вину обстоятельства и признал усугубляющими вину обстоятельствами тяжелые последствия преступления - разоренную деревню и искалеченные жизни ее жителей.

Россия выразила резкий протест против ареста Кононова и суда над ним, обвинив Латвию в "охоте на ведьм" и возрождении национализма.

В сообщении МИД России от 11 апреля говорится, что "почти два года томится в тюремных застенках Риги 77-летний ветеран войны Василий Кононов, вина которого заключается лишь в том, что он честно выполнял свой воинский долг в борьбе с фашизмом в годы второй мировой войны". При этом в документе отмечается, что "латвийские власти не разрешили в свое время мэрии Москвы направить в Ригу группу квалифицированных российских врачей для обследования состояния здоровья и оказания медицинской помощи ветерану".

На днях МИД Латвии ответил отказом на аналогичное обращение и правительства России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!