Foto: DELFI

Пограничники Беларуси предлагают огнестрельное оружие нелегальным мигрантам, пересекающим латвийскую границу, рассказал начальник Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", сообщает агентство LETA.

Давление нелегальной миграции на границу Латвии со стороны Беларуси сохраняется, в январе было отказано в пересечении границы 344 мигрантам, в феврале — 377, в марте — 556. Пограничники следят за развитием ситуации. По словам Пуятса, якобы возобновились туристические рейсы в Беларусь из Ирака и Ирана, в связи с чем ожидается увеличение попыток нелегальной миграции.

Пуятс видит риски провокаций

Прошлой осенью и этой зимой пограничники установили, что основной отправной точкой нелегальной миграции в страны Балтии является Иран. Пуятс указал, что этот поток нелегальной миграции можно объяснить потеплением отношений между Россией и Ираном, что разрешило людям из Ирана въезжать в Россию без виз. Это подстегивает интерес иранцев отправиться в Москву, а затем этих людей используют как гибридное оружие против стран ЕС.

Глава Государственной пограничной охраны регулярно информирует правительство о ситуации на границе. По словам Пуятса, будет ли продлена чрезвычайная ситуация, объявленная на границе с Беларусью, будет ясно в мае.

Постоянное ограждение на границе построено на протяжении более чем на 52 километра. Поэтому, по мнению Пуятса, ни о каких отклонениях от графика говорить не приходится, а строительство забора планируется завершить в 2024 году.

"Ограждение не решит всех проблем, ограждение — это задерживающий элемент", — пояснил Пуятс, добавив, что помимо ограждения необходимо и полноценное оснащение техническими средствами, чтобы нарушения на границе можно было фиксировать. Тогда пограничники смогут изменить модель деятельности с патрулирования на реагирование.

Пуятс также видит риски усиления провокаций с другой стороны границы — были словесные выпады со стороны белорусских служб в адрес латвийских пограничников. Отслеживается и то, что происходит на границах других стран, где имели место случаи физического насилия. Между тем появилась информация о желании белорусских пограничников вооружить нелегальных мигрантов даже огнестрельным оружием.

По сравнению с другими странами поток российских граждан на латвийско-российской границе — маленький. В прошлом году жителям России было выдано 906 отказов во въезде в Латвию, в этом году — уже более 100. Основная причина этого — угроза общественной безопасности, пояснил Пуятс.

Би-Би-Си рассказывает истории беженцев

4 апреля на русской версии Би-Би-Си вышла большая статья о ситуации на восточной границе Латвии. Один из героев этой публикации, сириец Абдулрахман Киван, утверждает, что провел на границе Беларуси и ЕС два зимних месяца. За это время он предпринял несколько попыток пересечь границу. Трижды его выталкивали обратно в Беларусь польские пограничники, то же произошло на границе с Литвой. Латвийские пограничники выдворяли его в Беларусь, белорусские толкали обратно в сторону Латвии. Последнюю границу он запомнил особенно хорошо из-за особо тяжелых условий и побоев. "Я плакал в этих лесах, — рассказывает Би-би-си другой сириец Иссам. — Так много людей не дошли, многие были ранены, многим пришлось ампутировать пальцы из-за снега и холода". Иссам выбрался из леса только благодаря латвийским волонтерам, которые написали жалобу в Европейский суд по правам человека. На самих волонтеров латвийские власти завели уголовное дело за помощь в нелегальном пересечении границы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!