Фото: RIA Novosti/Scanpix

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в ближайшее время обратится к ветеринарным учреждениям России и Белоруссии с просьбой отменить введенный в конце прошлого года запрет на импорт живых свиней и свинины из Латвии из-за распространения свиной чумы. Об этом сообщил и.о. директора департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвин Ольшевский.

Два дня назад Россия отменила подобный запрет в отношении Литвы.

Как сообщил Ольшевский, лабораторные анализы показали, что заболевание концентрируется только в конкретных регионах, тогда как запрет распространяется на всю страну.

Он также напомнил, что с ноября прошлого года классическая свиная чума в Латвии не выявлена ни у одного животного, тогда как в приграничных районах России и Белоруссии оно по-прежнему выявляется у кабанов.

"Отметим, что свежее свиное мясо из Латвии в Россию не экспортировалось и до введения запрета. Также свежая свинина и живые свиньи не поставлялись в Белоруссию. Несколько предприятий до запрета экспортировали в Россию твердокопченые колбасы и другие копчености из свинины, которые обрабатываются при температура не менее 70 градусов", — сказал представитель ПВС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !