Foto: LETA

Со вступлением 1 июля в силу новых ограничений на совмещение должностей, пяти депутатам Рижской думы от блока "Центр согласия"/"Честь служить Риге" придется отказаться от хорошо оплачиваемых должностей в компаниях, капиталом которых владеет самоуправление, а еще пять депутатов откажутся от своих мандатов.

Из Rīgas satiksme уйдут члены правления Ирина Винник и Андрис Берзиньш (ЧСР), Николай Захаров и Максим Толстой (ЦС). Правление Getliņi Eko покинет Владимир Фролов (ЦС).

В свою очередь депутат Татьяна Лукина (ЦС) решила отказаться от мандата в пользу места в правлении Рижского Центрального рынка.

Ранее от мандатов отказались избранные от блока ЦС/ЧСР Олег Буров, Анатолий Алексеенко, Сергей Христолюбов и Дмитрий Павлов. Вместо них в думу проходят четверо кандидатов, оставшихся "за чертой": Геннадий Севастьянов, Виктор Пашков, Янис Шмитс и Айна Крукле.

Однако некоторым депутатам РД удалось сохранить "хлебные" должности в советах предприятий Rīgas siltums и Rīgas starptautiskā autoosta, потому что самоуправлению принадлежит лишь 49% их капитала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!