Foto: EPA/LETA
Несмотря на опасения в том, что Балтийского региона может достичь радиация от лесных пожаров в России, пока в Латвии ни на одной из 16 станций контроля за радиацией, установленных в основном на границах страны, не выявлен повышенный уровень радиации.

Об этом сообщил и.о. директора Центра радиационной безопасности (ЦРБ) Язеп Малначс.

В настоящее время от Международного агентства атомной энергии поступила информация о том, что все российские центры ядерных исследований находятся в безопасности, а на всех территориях, где возможен повышенный уровень радиации, пожары потушены либо находятся под контролем. Никакой угрозы для окружающей среды и людей нет. Лесные пожары в сообщении не упоминаются.

Малначс рассказал о том, что деревья при росте могут накапливать радиацию, как было, в частности, после аварии на Чернобыльской АЭС. Теоретически, если горят такие деревья, радиационное загрязнение воздуха повышается. Однако природа в известной степени способна с этим бороться, добавил специалист.

В случае, если хотя бы на одной станции будет зафиксировано увеличение радиации, об этом немедленно известят Государственную пожарно-спасательную службу. При повышении уровня радиации людям следует находиться в помещениях, закрыть окна и выключить кондиционеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!