Так и не получив соответствующее своей квалификации предложение по работе, бывший министр образования и науки Юрис Радзевич в конце прошлого года зарегистрировался в качестве безработного, сообщает сегодня газета Diena.
"Поскольку мне не сделали соответствующего предложения по работе, я решил использовать возможность, предусмотренную государственным социальным страхованием", — заявил Радзевич. Его пособие по безработице в течение первых трех месяцев может составить по 985 Ls/мес.

Размер пособия рассчитывается с учетом страхового стажа. Жалование министра до уплаты налогов составляет 1 792 латов. За первые три месяца безработный получает пособие в размере 100% от зарплаты, в данном случае — 985 латов. Следующие три месяца — 75% от жалования министра, а последующие три месяца — 50%.

Радзевич пока не знает, сколько месяцев он просидит на пособии — это зависит от поступления предложений по работе. Ранее Радзевич был адвокатом. Однако теперь в разговоре с газетой отметил, что "со старым багажом сразу начать адвокатскую практику — невозможно". Эта работа требует обязательной подготовки, учитывая постоянные изменения законодательства. Радзевич же несколько лет не практиковал.

Бывший министр отметил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на предстоящих муниципальных выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!