Фото: LETA

Реагируя на решение правительства вместо запрошенных Министерством образования и науки 36 млн. евро на новую модель оплаты труда педагогов выделить только 3 млн. евро, Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) начал в регионах консультации о забастовке, сообщил порталу Delfi зампредседателя LIZDA Янис Крастиньш.

Правительство на внеочередном заседании решило, что на отрасль образования в следующем году может дополнительно выделить 4 млн. евро на высшее образование и научную деятельность, 2,5 млн. евро — на профобразование, а на реформу системы финансирования педагогов — 3 млн. евро.

"Понятно, что введение новой модели оплаты труда педагогов с такими средствами невозможно. Это только ухудшит финансовую ситуацию учителей, особенно в маленьких школах", — указал Крастиньш.

По его подсчетам, для постепенного введения новой модели в 2015 году из госбюджета потребуется, как минимум, 20 млн. евро. Сейчас государство недоплачивает педагогам в среднем за 18 отработанных часов в неделю и должно учителям около 341 евро.

Крастиньш напомнил, что перед выборами 12-го Сейма профсоюз заключил соглашение с крупными партиями — "Единство", СЗК, нацобъединением, "Согласием", Латвийским объединением регионов, "No sirds Latvijai", — которое предусматривало адекватный ежегодный рост финансирования, в том числе на новую систему оплаты труда педагогов.

Если правительство окончательно решит не выделять больше денег, учителя могут начать забастовку в январе после зимних каникул или весной во время экзаменов, добавил представитель LIZDA Эдгар Григорьев.

Ранее в Латвии учителя бастовали дважды — в 1994 году, когда удалось добиться повышения зарплат на 16, и в 1999 году, когда в забастовке приняли участие 31 447 учителей, напоминает LETA.

Предыдущая акция протеста профсоюза прошла 12 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !