Foto: Shutterstock
С 1 января 2020 года в Латвии может резко вырасти размер штрафа за курение в неположенных местах — с 15 до 100 евро. Как сообщает передача "Панорама" Латвийского телевидения, с такой идеей выступило Министерство здравоохранения.

Минздрав считает, что 15 евро — слишком маленькая сумма для наказания и не способствует тому, чтобы меры по ограничению курения были эффективными. Согласно заявлению ведомства, нынешние меры по "дисциплинированию" курильщиков не работают, и на улицах, в парках, подъездах и в присутствии детей и беременных женщин то и дело можно увидеть человека с сигаретой. 100 евро — намного более серьезное наказание и заставит многих задуматься о своем поведении, уверены чиновники.

Также Минздрав планирует обратиться в Министерство финансов с просьбой внести дополнительные требования и запреты в связанные с азартными играми нормативные акты. В частности, Минздрав требует запретить курить в игорных залах.

Как пояснили Delfi в министерстве, предложение запретить курение основано на проведенном ведомством исследовании, в результате которого выяснилось, что 49% некурящих латвийцев никогда не играли в азартные игры на деньги, тогда как почти треть курящих является постоянными посетителями игорных заведений. Таким образом, если запретить им курить во время этого "развлечения", интерес к игорной среде может снизиться.

Также Минздрав требует запретить предлагать бесплатный алкоголь в игорных залах и казино, так как "исследование выяснило, что чем чаще и в больших дозах человек употребляет алкоголь, тем чаще играет в азартные игры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!