Foto: AFP/Scanpix
"Забота" о безответственных рыбаках, которые постоянно рискуют жизнью, обходится Государственной Пожарно-спасательной службе в 106 латов в час, сообщает NRA.

Как отмечает издание, спасение рыбаков, выходящих на тонкий лед, — достаточно дорогое удовольствие. Если же рыбак уже провалился в воду, то для оказания помощи приходится привлекать водолазов, что стоит еще дороже.

В этом году у ГПСС с рыбаками еще не было больших проблем, так как сезон начался лишь недавно. С начала зимы удалось спасти трех рыбаков. Еще двоих из воды вытащили слишком поздно. Однако худшее еще впереди, так как пик сезона подледной рыбалки приходится на весну. При этом в Латвии ежегодно утопают более 100 человек, значительная часть из них — рыбаки, переоценившие свои способности.

Как отмечают спасатели, их предупреждения об опасности нахождения на льду постоянно игнорируются. При этом не существует эффективного механизма для наказания нарушителей.

Между тем, глава Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство") не видит необходимости в каких-либо санкциях. Тогда уж надо наказывать и "злостных грибников", которые заблудились в лесу, или тонущих пловцов. Спасательные работы — это все-таки функция государтва, отметил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!