Foto: F64
После того как 11 сентября 2012 года вскрылись крупные финансовые нарушения в сделках Rīgas nami, представитель держателя долей капитала муниципального предприятия отстранил правление Rīgas nami и поручил Управлению аудита и ревизии Рижской думы (РД) провести углубленную проверку использования всех свободных средств предприятия, а также назначил временное правление, сообщили порталу Delfi в отделе РД по связям с общественностью.

Временному правлению было поручено подготовить заявление для обращения в Государственную полицию, чтобы она начала уголовный процесс.

11 октября 2012 года Управление аудита и ревизий РД предоставило руководству думы материалы по итогам проверки с выводами по вскрывшимся фактам. На основании этих материалов правлению Rīgas nami поручили дополнительно обратиться с иском против аудиторов, бухгалтеров и бывших членов правления с требованием взыскать убытки. Одновременно было послано письмо в Госполицию с просьбой разрешить опубликовать заключение аудита, если это не помешает ходу расследования в рамках уголовного процесса.

Возможная окончательная сумма убытков, которую вскрыли аудиторы в ходе проверки, составляет 1 265 740 латов, а не 4 800 000 латов, как неверно утверждалось в сюжете программы Nekā personīga, отметила советница зампредседателя Рижской думы Лиене Петерсоне. По ее словам, в программе также были высказаны некорректные утверждения о прямых доходах и установленной правовыми актами компетенции представителя долей капитала.

Согласно первой части 174-й статьи и первой части 176-й статьи Уголовного закона, после завершения отчетного года правление составляет и подписывает годовой отчет общества и незамедлительно подает его аудиторам, которые проверяют годовой отчет и предоставляют заключение. Третья часть 4-й статьи Закона ”О годовых отчетах” устанавливает, что поданный на утверждение собрания участников ООО годовой отчет должен содержать ясное и соответствующее истине представление о средствах, обязательствах, финансовом положении, прибыли или убытках и денежных потоках предприятия, и этот отчет своими подписями заверяет правление и аудитор.

Третья часть 173-й статьи Коммерческого закона устанавливает, что решение собрания участников об утверждении годового отчета само по себе не освобождает членов правления от ответственности за их действия в соответствующий отчетный период.

Также присяжным аудиторам при проверке годового отчета следовало сообщить о нарушениях правления ООО Rīgas nami, и указать на них в заключении. Ни в отчет 2010 года, ни в отчет 2011 года указания на нарушения включены не были. Соответственно за убытки, причиненные ООО Rīgas nami, несут солидарную ответственность члены правления и аудитор ООО Rīgas nami.

Задание предпринимать следующие шаги для возвращения денежных средств от ООО Zeus, а также производить соответствующие действия в отношении бывших членов правления, аудиторов и бухгалтеров, дано председателю правления Rīgas nami Илзе Спуле, полномочия которой действительны до назначения в конкурсном порядке нового правления.

Рижская дума подчеркивает, что если у кого-либо есть данные о каких-либо действиях, которые могли бы вести к убыткам Rīgas nami, то следует немедленно сообщить об этом в полицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!