Фото: LETA
Центральная избирательная комиссия должна отказаться от проведения второго этапа сбора подписей за референдум о нулевом варианте гражданства, так как это антигосударственное мероприятие. Об этом заявил депутат Сейма Янис Упениекс ("Свободные демократы").

При этом политик признает, что его предложение противоречит Сатверсме и принципам демократии. Он также не отрицает, что в Латвии нет законов, где была бы формулировка "антигосударственный референдум". Тем не менее политик призывает отказаться от референдума "не по букве, а по духу закона".

Упениекс также считает, что предложенный проект поправок имеет юридические слабости, поэтому его также нельзя выносить на рассмотрение Сейма и референдум. При этом он не смог сказать, о каких именно минусах идет речь.

"У ЦИК есть такие полномочия. Нужно лишь государственное мышление и смелость. Еще во время первой независимости были прецеденты, когда ЦИК останавливала продвижение антигосударственных референдумов. Это тот случай, когда ЦИК надо вмешаться и признать, что сбор подписей носит антигосударственный характер", — считает политик.

Упениекс также добавил, что февральский референдум о госязыке лишь усугубил противоречия в обществе. Такой же эффект может вызвать новый референдум о негражданах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !