Foto: Shutterstock
После введения новой модели оплаты труда педагогов, разработанной Министерством образования и науки, цель которой заключалась в улучшении оплаты труда учителей, у 26,35% рижских педагогов зарплата снизилась. В государственных гимназиях оплата труда уменьшилась у 48% учителей, сообщили Delfi в Рижской думе.

В результате реформы зарплаты также стали меньше у педагогов рижских специальных, начальных, основных и средних школ. В среднем размер учительских зарплат сократился на 111 евро, а 14,8% педагогов стали получать на 200 и даже более евро меньше, свидетельствует данные, обобщенные столичными школами.

Как отмечает самоуправление, новая модель оплаты труда педагогов, а также соотношение числа учеников и учителей 16,5:1, применяемое к Риге, повлияло на размер зарплат столичных учителей, самое значительное влияние оказав на педагогов государственных гимназий. В гимназиях, где работают педагоги высочайшего уровня, ученики которых блестяще представляют страну на международных олимпиадах, в том числе обладатели награды "Золотая стипендия", наблюдается значительное снижение размера зарплат.

В 3-й Рижской государственной гимназии оклады снизились у 72% педагогов, в Рижской немецкой государственной гимназии — у 33% учителей, в Агенскалнской государственной гимназии — у 51%, во 2-й Рижской государственной гимнании — у 35%, а в 1-й Рижской государственной гимназии снижение зарплат затронуло 50% преподавателей.

Несмотря на то, что число учащихся в Риге увеличилось с 67 091 в прошлом учебном году до 68 155 в этом учебном году, статистика школ показывает, что в результате реформы у 52% учителей зарплаты не увеличились. Кроме того, с 6,90 евро до 6,76 евро снизилась почасовая ставка оплаты труда педагогов. Число пострадавших было бы значительно большим, если бы Рижское самоуправление в начале нового учебного года не выделило школам значительное финансирование в размере 1 026 143 евро, чтобы смягчить последствия реализуемой в государстве реформы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!