Фото: LETA

Государство может взять на себя расходы по выплате гарантированного кредита Liepājas metalurgs, дополнительные сокращения расходов госбюджета в таком случае не понадобятся. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Реирс ("Единство").

Следующий платеж по кредиту LM должен произвести в конце апреля, а остаток гарантированного государством кредита составляет около 60 миллионов латов. По словам Реирса, если предприятие не сможет справиться с платежами, они лягут на плечи правительства. Однако взамен правительство захочет получить залог.

"Есть такая теоретическая возможность, — говорит глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма. — В краткосрочном варианте заплатит государство, но в пользу государства заложены ценные активы — та же пристань в Лиепайском порту, все предприятие".

Однако в конечном счете, по словам Реирса, расплачиваться по долгам придется акционерам. "Выплачивать, думаю, будут сами акционеры. Все активы заложены в государстве. Если будут проблемы, во-первых, можно заменить акционеров предприятия. Есть желающие. То же господин Липман тоже был на заседании правительства и выразил желание перенять акции. Как мы читаем, акциями уже бросаются. Если я сегодня говорю, что мне не нужны акции, а завтра начинаю ставить препоны, то всем понятно, что предприятие никого не интересует, а интересует что-то другое", — считает депутат.

По словам Реирса, даже если расплачиваться по долгам предприятия государству придется в этом году, госбюджет не пострадает, и дополнительные сокращения — к примеру, за счет медицины или образования — не потребуются. "60 миллионов — эта гарантия уже занесена в бюджет, ничего не нужно сокращать, государство взяло обязательства", — говорит депутат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !