Foto: LETA

Новейшие рейтинги политических партий перед внеочередными выборами в Рижскую думу показывают падение популярности партии "Согласие", которая больше не пользуется наибольшей поддержкой среди избирателей. Таковы результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS, пишет портал Lsm.lv.

Наибольшую поддержку на предстоящих выборах в Рижскую думу избиратели на данный момент выражают совместному списку партий "Для развития/За!" и "Прогрессивные". Совместный список этих партий готовы поддержать 14,9% жителей.

Второе место занимает партия "Согласие" (14,1%), возглавлявшая аналогичный рейтинг в предыдущем месяце, а тройку лидеров в настоящий момент замыкает совместный список Национального объединения и Объединения регионов Латвии (7,7%).

За "Новое Единство" были готовы проголосовать 5,9% респондентов, а за "Честь служить Риге" — 5,6%.

За пятипроцентным барьером, который требуется преодолеть для попадания в Рижскую думу", остались, в частности, Новая консервативная партия (4,5%), Русский союз Латвии (3,6%), Союз "зеленых" и крестьян (3,5%), "Новое Согласие" (3,4%) и KPV LV (1,5%).

Согласно данным нового опроса, 26,1% респондентов сообщили, что еще не решили, кому отдать свой голос и пойдут ли они на выборы, а 4,7% респондентов уже приняли решение на выборы не идти.

При рассмотрении ответов с учетом только тех респондентов, кто определился, за кого будет голосовать, списки лидеров не изменились, хотя показатели некоторых партий отличаются от показателей прошлого месяца.

Первое место удерживает объединение "Развитие/За!" и "Прогрессивных" (22,6%). Отдать голоса за "Согласие" готовы 21,5% опрошенных — на 11,7% меньше, чем в предыдущем месяце. За Нацблок и Объединение регионов готовы проголосовать 11,7% респондентов.

Следом в данном списке идут "Новое Единство" (9%), "Честь служить Риге" (8,5%), Новая консервативная партия (6,8%), Русский союз Латвии (5,5%), Союз "зеленых" и крестьян (5,3%), "Новое Согласие" (5,2%) и KPV LV (2,2%). У остальных партий — менее одного процента.

Опрос SKDS проводился 24-28 июля. В нем участвовали 1008 респондентов — рижан-граждан, достигших избирательного возраста. Выборка была стратифицирована по полу, возрасту, семейному языку и так далее. Погрешность измерения составляет +/- 1,9 процентных пункта.

Внеочередные выборы в Рижскую думу пройдут 29 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!