Фото: LETA
Реконструкция здания Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) обойдется на 1,2 млн. евро дороже — затраты вырастут с 35 млн. до 36,2 млн. евро, пишет в среду газета Diena.

Как отмечает издание, эта сумма еще не окончательная, и реконструкция музея стала очередным подтверждением распространенной тенденции удорожания крупных проектов за счет непредвиденных работ, что на деле означает увеличение доходов строителей.

По данным Diena, за дополнительные деньги будут выполнены такие работы, как демонтаж верхней площадки наружной лестницы, дополнительное закрепление подвесных потолков и строительство подземного уровня.

Руководитель проекта реконструкции и реставрации "RE&RE LNMM" Валдис Кокс, со своей стороны, заявил, что инициаторы дополнительных работ — не строители, а проектировщики — литовская фирма Processoffice. По его словам, все дополнительные работы обоснованны — например, увеличение толщины бетонных перекрытий в лифтовой яме требуется для дополнительной безопасности.

Реконструкция здания ЛНХМ должна завершиться к 1 декабря 2015 года, а для посетителей музей вновь будет открыт весной будущего года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !