Foto: LETA
Реконструкцию Рижского дома конгрессов невозможно было бы закончить до 2014 года, в котором Рига будет европейской культурной столицей, поэтому принято решение начать ее только осенью 2014 года, пояснил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Он добавил, что на реконструкцию Дома конгрессов уйдет примерно полтора года. Сейчас разрабатывается технический проект реконструкции, который будет готов к осени этого года, поэтому в первом полугодии теоретически можно было бы объявить конкурс на строительство.

Но это означало бы, что в 2014 году Дом конгрессов закроется для посетителей, а это неприемлемо, поскольку это здание — одно из центральных, где будет располагаться администрация по организации мероприятий Риги как культурной столицы Европы, сказал вице-мэр.

"В Доме конгрессов будет располагаться и штаб Риги как культурной столицы Европы, и штаб по проведению всемирной олимпиады хоров. К Дому конгрессов в 2014 году в полном объеме перейдут функции, связанные с культурой", — сказал Америкс.

Поэтому конкурс на строительство планируется объявить в 2014 году, чтобы в ноябре, после окончания главных мероприятий Риги как культурной столицы Европы, можно было начать ремонт. Это значит, что Дом конгрессов будет закрыт в 2015 году, когда Латвия будет председательствовать в Евросоюзе, но Америкс выразил уверенность, что достаточно других помещений для того, чтобы обеспечить мероприятия председательствования.

Как сообщалось, в 2014 году Рига будет культурной столицей Европы. На этот год намечена широкая программа культурных событий, в том числе — проведение Всемирной олимпиады хоров. В 2015 году Латвия станет председательствующей в ЕС страной, поэтому в Риге будет проходить много мероприятий европейского уровня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!