Фото: AFI
Бывший глава Банка Латвии, экс-премьер Латвии Эйнар Репше после двухлетнего перерыва возвращается в политику с новыми идеями, которые радикально отличаются от его собственных взглядов десятилетней давности.

"Я эволюционировал. Причем очень сильно эволюционировал. И, возможно, именно поэтому два года раздумий пошли мне, как политику, на пользу", - заявил изданию Sestdiena политик и экс-руководитель Банка Латвии Эйнар Репше.

"Возвращаясь к эволюции. Чтобы она случилась, необходимы три компонента – вариация, селекция и наследственность. В любой системе, где есть эти три вещи, эволюция происходит. Идеи эволюции можно применить везде – в том числе, и в обществе. То, что мы постоянно делаем в обществе - пробуем разные формы, разные религии, идеологии, разные принятые в обществе нормы поведения и морали. Нет ничего абсолютно злого или абсолютно доброго. Если изучать разные племена дикарей, видно, что моральные нормы двух племен могут быть диаметрально противоположными, к тому же каждое племя считает нормы морали второго абсолютно неприемлемыми. И ты никогда не можешь сказать, что одни морально выше, а вторые ниже. Вопрос в том, что этим племенам будет выгоднее в долгосрочной перспективе, кто выживет и будет развиваться, а кто вымрет", - отметил Репше.

По словам Репше, в политической среде не нужно стремиться доминировать или организовывать революции. "Нужна третья вещь - сотрудничество, - заявил Репше. (..) - Я определенно вошел в очень серьезное противоречие со своим старым "я". Очевидно, тот способ, которым я действовал в политике 10 лет назад, был слишком агрессивным, ошибочным и направленным на конфронтацию. Это не сработало. Я тогда боролся с такими проблемами, как коррупция и разбазаривание государственных средств. С этими проблемами надо бороться, но в конце концов получилось так, что я боролся против большей части народа Латвии. Думаю, что большая часть общества была бы довольна видеть модель, более направленную на сотрудничество, которая те же самые коррупционные проблемы смогла бы победить постепенно, а не в ходе одной фронтальной атаки".

Ранее уже сообщалось, что после перерыва Эйнар Репше вернулся в активную политику, создав общество "За развитие Латвии". Среди основателей общества - банкир Валерий Белоконь, политик Эдгар Яунупс, предприниматель Олаф Беркис, экономист Улдис Осис, помощник Репше не посту премьер-министра Данс Титавс и т.д.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !