Foto: LETA

Рижская дума сделает все возможное, чтобы найти официальные и юридически обоснованные пути для того чтобы будущей зимой сохранить "метельные проездные" для автоводителей, заявил представитель самоуправления Угис Видаускис.

Как уже сообщалось, Конституционный суд (КС) отказался возбуждать дело о законности бесплатного проезда в общественном транспорте для водителей при сложных погодных условиях.

Ранее Рижская дума обратилась в КС с просьбой признать недействительным указ министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) об отмене льгот на проезд для автовладельцев.

Как пояснили в суде, законодательство предусматривает, что председатель думы должен был созвать внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос об отмене спорных правил. Однако такое заседание в установленный срок не состоялось. Более того, суд может оценивать лишь такие правила, которые по решению министра утратили силу. Однако в данном случае они по-прежнему в силе. Правда, в издании Latvijas Vēstnesis от 31 мая было опубликовано сообщение о том, что правила утратили силу, однако это не соответствует действительности.

Таким образом, КС не будет рассматривать дело, так как дума не придерживалась установленного процессуального порядка.

Возражения министерства были связаны с тем, что в особых погодных условиях для водителей предусмотрены льготы, что ставит в неравное положение других жителей столицы. В свою очередь в самоуправлении считают, что проезд в общественном транспорте "по техпаспорту" позволяет уменьшить пробки и упростить уборку снега.

Как ранее сообщил представитель думского департамента сообщения Янис Лагздонс, подготовка иска в КС затянулась из-за неплодотворной переписки с Министерством охраны среды и регионального развития и Минсообщения. Столичной думе так и не удалось получить от Минсообщения предложений по разрешению ситуации, поэтому она решила отстаивать свою правоту в суде.

Спруджс мотивировал приостановку принятых Рижской думой поправок о бесплатном и безбилетном проезде автоводителей общественным транспортом в снегопад и в дни массовых мероприятий тем, что они противоречат ряду нормативных актов.

"Самоуправление может принимать решения о льготах на проезд, однако это должно быть сделано в соответствии с нормативными актами и иметь тщательно проработанную юридическую формулировку", - заявил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!