Foto: DELFI
Специалисты Рижского самоуправления в ближайшее время посетят Таллинн, чтобы ознакомиться с опытом соседней столицы по введению бесплатного проезда в общественном транспорте, информирует Рижская дума.

"Уже ясно, что школьники с 1-го по 12-й класс будут с 1 сентября пользоваться общественным транспортом бесплатно. Но я сам лично встречусь с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром, чтобы обсудить опыт столицы Эстонии и вместе с нашими специалистами понять, может ли этот опыт быть реализован в Риге", — сказал председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Ранее Ушаков выступил с инициативой ввести бесплатный проезд в общественном транспорте города для всех школьников.

Как сообщалось, в марте в Таллинне был проведен референдум о переходе столицы Эстонии на бесплатный общественный транспорт. Большинство жителей поддержали идею отменить плату за общественный транспорт с 2013 года.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар сказал, что "опрос был для жителей столицы актуальным, и таллиннцы готовы думать по-другому. Таллинн — инновативный город. И этот шаг сделает наш город первой столицей, в которой такую идею хотят воплотить в таком масштабе".

По его словам, опрос был легитимным, и власти города, естественно, выполнят желание народа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!