Foto: Facebook

Рижское муниципальное предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme до конца года получит 35 новых автобусов польской компании Solaris Bus & Coach S.A. (Solaris), к концу 2018 года столица получит 175 новых автобусов. Уже в следующем году новый транспорт позволит соединить одним автобусным маршрутом микрорайоны Зиепниеккалнс и Кенгарагс, а другим - Вецмилгравис и Пурвциемс.

В последующие четыре года планируется ежегодно получать по 35 автобусов. Новые автобусы будут появляться в столичном сообщении постепенно - первый из них начнет курсировать примерно через три недели - после регистрации. Об этом сообщил председатель правления Rīgas satiksme Леон Бемхенс.

Воспользуется ли Rīgas satiksme возможностью заказать дополнительные автобусы, Бемхенс пока сказать не смог. "За пять лет многое может измениться, поэтому пока мы не знаем, воспользуемся ли этой возможностью. В договоре для нас оговорена возможность выбирать между 18-ти и 12-метровыми автобусами - это мы тоже еще решим, учитывая поток пассажиров", - сказал он.

Старые автобусы Rīgas satiksme постепенно продаст с аукционов, таким образом частично покрыв расходы на покупку новых.

Выступая с речью на презентации нового автобуса, Бемхенс отметил, что визуально новые автобусы похожи на курсирующие сейчас по Риге, но их техническая спецификация намного лучше.

Мэр Риги Нил Ушаков в Facebook пояснил, что благодаря новым автобусам в следующем году Рига сможет "соединить Зиепниеккалнс с Кенгарагсом по Южному мосту и Вецмилгравис с Пурвциемсом по новому путепроводу у ВЭФа".

"175 новых автобусов. 80% - 18 метров, 20% - 12 метров. Первые 35 появятся на улицах Риги уже до Нового года. Эти 35 автобусов все будут длинные. Кроме всего прочего автобусы оборудованы системой видеонаблюдения - поможет бороться с хулиганством и т.п.", - написал мэр.

В пятницу, 19 сентября, состоялась презентация первого из 175-ти новых автобусов Solaris, полученного Rīgas satiksme.

В объявленном Rīgas satiksme конкурсе на покупку новых низкопольных автобусов победило польское предприятие Solaris Bus & Coach S.A. (Solaris), предложившее выполнить заказ по договорной цене в 75,808 млн евро.

Договор предусматривает покупку 175-ти aвтобусов (115-ти 18-метровых и 60-ти 12-метровых) на общую сумму 58,3 млн евро. Согласно условиям конкурса, заказчик имеет право во время действия договора увеличить объем закупки на 30%, поэтому общая сумма договора составит 75,808 млн евро, предусматривая покупку максимум 228 автобусов.

Новые автобусы оснащены системой отопления, вентиляции и кондиционирования; выдвижной платформой для инвалидов; интегрированной бортовой информационной системой; автоматической системой пожаротушения в моторном отсеке; системой регулирования динамики езды; внутренними мониторами LCD; устройствами информации и связи. Гарантия - три года, или пробег в 200 тысяч километров, планируемый срок эксплуатации - 12 лет.

Единственным владельцем предприятия Rīgas satiksme является Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!