Foto: F64

Принимающая решения по запущенным постройками комиссия Рижской думы в пятницу, 4 июля, призвала владельцев снести пустующий новый многоэтажный дом (на фото), находящийся в Риге в микрорайоне Золитуде рядом с рухнувшим зданием торгового центра Maxima, под обломками которого в ноябре 2013 года погибли 54 человека, а десятки людей получили различные повреждения.

Об этом пишет информационное агентство BNS. На заседании профильной комиссии РД было утверждено решение о сносе руин здания торгового центра. Это должно произойти после того, как сотрудники полиции завершат работу на месте трагедии. После этого владельцы оставшихся конструкций здания торгового центра должны за три недели разработать план демонтажа обоих объектов.

Если владельцы не организуют снос в требуемые сроки, то РД примет решение о принудительном приведении в порядок территории у места трагедии.

В пятницу комиссия РД достигла с владельцами обрушившегося магазина Maxima в Золитуде соглашения о том, что конструкции будут демонтированы не позже чем в течение двух месяцев с момента, когда Госполиция передаст здание в распоряжение владельцев.

Как рассказала агентству LETA представитель департамента собственности Рижской думы Байба Гайлите, это произойдет в период с 14 по 21 июля.

Владельцы здания немедленно, параллельно с демонтажем установленного полицией ограждения, должны огородить опасную территорию, затем в течение трех недель разработать проект демонтажа и начать снос.

Владельцы здания, полномочные представители фирм Tineo и Homburg Zolitude, согласились с этими сроками. Если они будут нарушены, Рижская дума подготовит проект решения о принудительном сносе.

Представители пострадавших в Золитудской трагедии, присутствовавшие на заседании, выразили желание, чтобы был снесен весь комплекс, в том числе и многоэтажный дом возле магазина, но об этом решение пока не принято, сказала Гайлите.

Кому принадлежат здания?

В ноябре 2013 года компания Maxima Latvija распространила заявление в котором признала, что владеющая зданием торгового центра фирма Tineo связана с литовской компанией Vilniaus Prekyba, холдинговой материнской структурой для группы Maxima, поскольку оба юридических лица (Tineo и Vilniaus Prekyba) контролирует Нериус Нумавичюс (Nerius Numavičius). Нерюс Нумавичиус считается одним из самых богатых бизнесменов Литвы, состояние которого оценивается в в 4,255 млрд. литов (1,232 млрд. латов).

Рухнувшая крыша торгового центра принадлежала фирме Homburg Zolitude, которая входит в специализирующуюся на различных операциях с недвижимостью международную компанию Homburg International Group. Именно по заказу Homburg Zolitude на крыше торгового центра проводились работы по озеленению и созданию территории для отдыха.

Стоящее рядом с рухнувшим торговым центром 9-этажное жилое здание и подземный паркинг под торговым центром также принадлежали компании Homburg International Group.

Более того, здание торгового центра тоже строилось по заказу одной из структур Homburg, но потом было продано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!