Фото: LETA

АО Rīgas siltums информирует, что за потребленное в феврале тепло рижанам надо будет заплатить примерно на 32% меньше, чем в январе. Об этом свидетельствуют счета, выписанные предприятием, и сравнительный анализ теплоэнергии, потребленной в январе и феврале, сообщает отдел по связям с общественностью Рижской думы.

На величину сумм, значащихся в счетах, повлияли несколько факторов. Во-первых, в феврале потребление тепла снизилось в среднем на 30% по сравнению с январем. Температура воздуха в феврале была в среднем на шесть градусов выше, чем в январе. В феврале средняя температура воздуха составляла +1,1, в свою очередь, в январе температура составляла -5,1. Во-вторых, суммы уменьшились благодаря сниженной цене закупки природного газа, что позволило применять в феврале к теплу тариф в 56,47 EUR/MWh (39,69 Ls/MWh) без НДС, что на 2% ниже цены на тепло в январе, когда она составляла 57,40 EUR/MWh или 40,34 Ls/MWh (без НДС).

Rīgas siltums указывает, что из-за различного потребления теплоэнергии снижение суммы в счете тоже может отличаться. На потребление теплоэнергии влияют теплотехнические показатели ограничивающих конструкций каждого дома — теплоизоляция дома, крыши, чердаков, подвальных помещений, состояние окон и дверей, а также регулируемый управляющим режим в индивидуальных теплоузлах. Расходы на отопление могут быть ниже вполовину в тех домах, в которых проведены мероприятия энергосбережения.

Чтобы обеспечить в жилье комфортную температуру и эффективно использовать теплоэнергию, Rīgas siltums призывает владельцев домов и управляющих использовать преимущества индивидуальных теплоузлов. Снижение температуры в теплоузлах на один градус позволяет экономить до 5% от расходов на отопление. На потребление теплоэнергии прямо влияет и температура воздуха, ее снижение на один градус ведет к среднему росту потребления на 5-6%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !