Foto: DELFI Aculiecinieks
В государственном бюджете этого года существенно уменьшено финансирование рейсов общественного транспорта, которые курсируют за административными границами Риги.

Государственное предприятие Autotransporta direkcija проинформировало Рижскую думу, что в 2012-м году городским самоуправлениям снижено финансирование госбюджета на погашение убытков на тех маршрутах, на которых более 20% от общей длины маршрута проходит за пределами административной территории города. Снижение финансирование запланировано в размере 40%, в случае Рижской думы сумма составляет более полумиллиона латов и затрагивает 12 автобусных маршрутов, обслуживаемых Rīgas satiksme.

„Если не будут найден альтернативные решение, придется пересмотреть количество рейсов, курсирующих за пределами административной территории города," — указал председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Вадим Баранник. „Возможное уменьшение количества рейсов или даже их ликвидация затронет преимущественно жителей краев, прилегающих к Риге, поэтому призывают вместе оценить сложившуюся ситуацию и найти решение."

Для того, чтобы найти общее решение проблем, Баранник приглашает на встречу представителей самоуправлений, соседствующих с Ригой. В среду, 7-го марта, на беседы приглашены представители Стопиньской, Кекавской, Бабитской, Гаркалнской, Марупской краевых думы и Латвийского союза самоуправлений, чтобы вместе с руководством предприятия Rīgas satiksme принять решение о дальнейших действиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!